Необходимо ли автономному муниципальному учреждению назначать контрактного управляющего

Просмотров: 79

Вопрос: Необходимо ли автономному муниципальному учреждению назначать контрактного управляющего в целях осуществления закупок в соответствии с ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»? Ответ: Автономному муниципальному учреждению при отсутствии контрактной службы в целях осуществления закупок в соответствии с ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ) потребуется назначить контрактного управляющего. Обоснование: В соответствии с ч. 4 ст. 15 Закона № 44-ФЗ с 1 января 2014 г. автономные учреждения, которым предоставляются средства из бюджетов бюджетной системы РФ на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности, при планировании и осуществлении закупок за счет указанных средств должны руководствоваться положениями указанного Закона. При этом, если совокупный годовой объем закупок заказчика в соответствии с планом-графиком не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (контрактного управляющего) (ч. 2 ст. 38 Закона № 44-ФЗ). Иными словами, обязанность по назначению контрактных управляющих возложена на заказчиков. В соответствии с п. 7 ст. 3 Закона № 44-ФЗ заказчиком могут быть государственный или муниципальный заказчик либо в соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона № 44-ФЗ бюджетное учреждение, осуществляющие закупки. Законом № 44-ФЗ за автономными муниципальными учреждениями обязанность по созданию контрактной службы или назначению контрактного управляющего прямо не закреплена. Однако функции и полномочия по планированию возложены на контрактную службу (контрактного управляющего) - п. 6 ч. 4 ст. 38 Закона № 44-ФЗ. Из этого можно сделать вывод, что автономному учреждению потребуется создать контрактную службу (назначить контрактного управляющего) при закупках на основании ч. 4 ст. 15 Закона № 44-ФЗ. Д.И.Шофман ООО «ФондИнфо» 20.05.2014