Разъяснения Минэкономразвития России от 04.04.2014 N Д28и-428

Просмотров: 27

ЗАКАЗЧИКАМ! Актуальный вопрос Какие расходы заказчик вправе предусмотреть в заключаемом с единственным поставщиком контракте на оказание услуг, связанных с направлением работника в командировку? При заключении контракта на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, с единственным поставщиком на основании п. 26 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заказчик вправе предусмотреть расходы на проезд сотрудника к месту служебной командировки и обратно, наем жилого помещения, транспортное обслуживание и обеспечение питания. Данную позицию подтверждают разъяснения Минэкономразвития России от 04.04.2014 N Д28и-428. Напомним, что разъяснения ФАС России по аналогичному вопросу в рамках Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ содержали указание на то, что услуги по бронированию и доставке авиа- и железнодорожных билетов, бронированию гостиниц к закупкам у единственного поставщика, связанным с направлением сотрудника в служебную командировку, не относились. Отметим, что в упомянутых разъяснениях Минэкономразвития России данный вопрос не рассматривается.