http://barton.ru/
Обучение навыкам организации и участия в закупках (тендерах). Очное, корпоративное в Краснодаре, Сочи, Краснодарском крае и Республике Крым, дистанционное по всей стране. Сопровождение в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выдача электронной подписи. Аккредитация на электронных торговых площадках.
8 (861) 292 77 04

8 (978) 071 69 85

tender@barton.ru

Обучение Заказчиков

по 44-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

по 223-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Обучение Поставщиков

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Дистанционное обучение

по 44-ФЗ

по 223-ФЗ


Услуги

Вправе ли заказчик при запросе предложений требовать от участников декларировать в заявке соответствие



Вопрос: Вправе ли заказчик (орган местного самоуправления) при проведении запроса предложений требовать от участников декларировать в заявке соответствие требованиям п. п. 3 — 5 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» либо представлять другие документы?
Ответ: Учитывая, что заказчик в документации о проведении запроса предложений указывает требования к содержанию, в том числе составу, форме заявок на участие в запросе предложений, он вправе установить в качестве одного из таких требований обязанность участников декларировать свое соответствие п. п. 3 — 5 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ). Требовать представления иных документов в подтверждение соответствия указанным критериям заказчик не вправе.
Обоснование: Пунктами 3 — 5 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ установлены требования к участникам закупки, в том числе: непроведение ликвидации участника закупки — юридического лица; неприостановление деятельности участника закупки в порядке, установленном Кодексом РФ об административных правонарушениях; отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам.
Согласно п. 2 ч. 4 ст. 83 Закона № 44-ФЗ извещение о проведении запроса предложений должно содержать требования, предъявляемые к участникам запроса предложений, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками запроса предложений в соответствии со ст. 31 Закона № 44-ФЗ.
Из п. 3 ч. 6 ст. 83 Закона № 44-ФЗ следует, что одновременно с размещением извещения о проведении запроса предложений заказчик размещает в единой информационной системе документацию о проведении запроса предложений, в которой должны быть указаны требования к содержанию, в том числе составу, форме заявок на участие в запросе предложений и инструкция по их заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников запроса предложений или доступа к участию в запросе предложений.
В соответствии с ч. 8 ст. 83 Закона № 44-ФЗ для участия в запросе предложений участники запроса предложений в срок и в порядке, которые установлены в извещении о проведении запроса предложений и документации о проведении запроса предложений, подают заявки на участие в запросе предложений заказчику в письменной форме или в форме электронного документа.
На основании ч. 10 указанной статьи участники запроса предложений, подавшие заявки, не соответствующие требованиям, установленным документацией о проведении запроса предложений, отстраняются и их заявки не оцениваются.
При этом отмечаем, что указанные нормы (в отличие, например, от открытого конкурса или электронного аукциона — пп. «г» п. 1 ч. 2 ст. 51, п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона № 44-ФЗ) не содержат указания на право заказчика требовать от участников запроса предложений декларации о соответствии п. п. 3 — 5 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ.
Из ч. 8 ст. 31 Закона № 44-ФЗ следует, что комиссия по осуществлению закупок вправе проверять соответствие участников закупок требованиям, указанным в п. п. 3 — 5 ч. 1 указанной статьи. Однако комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям, за исключением случаев, если указанные требования установлены Правительством Российской Федерации в соответствии с ч. 2 настоящей статьи.
По нашему мнению, учитывая, что заказчик в документации о проведении запроса предложений указывает требования к содержанию, в том числе составу, форме заявок на участие в запросе предложений, он вправе установить в качестве одного из таких требований обязанность участников декларировать свое соответствие п. п. 3 — 5 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ. Требовать представления иных документов в подтверждение соответствия указанным критериям заказчик не вправе.
П.С.Долгополов
Юридическая компания «Юново»
17.10.2014


   


Запись на обучение

Вступление в Торгово — промышленную палату Краснодарского края
14.07.2014 ООО «Бартон» подала заявку на членство в…

Начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп»
23.06.2014 начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп» -…

Начато тендерное сопровождение мебельной компании «Дельта»
30.04.2014 начато тендерное сопровождение мебельной…

Все новости



Отзыв Соколовской Оксаны Евгеньевны
Спасибо за очное обучение по учебным программам…

Отзыв Агаревской Елены Юрьевны
Спасибо, очень понравилось обучение в вашем учебном…

Отзыв Коптяевой Марины Александровны
Спасибо за дистанционное обучение по образовательной…

Все отзывы

Мы Вам перезвоним


  1. В какое время? (в рабочие дни с 9.00 до 18.30)










    Защита от спама, если вы человек - выберите эту опцию.