Яндекс.Метрика
http://barton.ru/
Обучение навыкам организации и участия в закупках (тендерах). Очное, корпоративное в Краснодаре, Сочи, Краснодарском крае и Республике Крым, дистанционное по всей стране. Сопровождение в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выдача электронной подписи. Аккредитация на электронных торговых площадках.
8 (861) 292 77 04

8 (978) 071 69 85

tender@barton.ru

Обучение Заказчиков

по 44-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

по 223-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Обучение Поставщиков

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Дистанционное обучение

по 44-ФЗ

по 223-ФЗ


Услуги

Вправе ли заказчик истребовать документы об отсутствии у них недоимки по налогам



Вопрос: Вправе ли заказчик (орган местного самоуправления) истребовать у участников открытого аукциона на право заключения контракта на поставку товаров для муниципальных нужд какие-либо документы для подтверждения требования законодательства об отсутствии у них недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджет? Если не вправе, но потребовал от участников представить соответствующие справки налоговых органов, может ли ответственное должностное лицо (контрактный управляющий) быть привлечено за такие действия к административной ответственности?
Ответ: Заказчик не вправе истребовать у участников открытого аукциона какие-либо документы для подтверждения требования законодательства об отсутствии у них недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджет, так как подтверждением исполнения такого требования является декларация, представляемая в составе заявки. В случае если заказчик потребовал от участников представить справки из налоговых органов, контрактный управляющий, ответственный за подобные действия, может быть привлечен к административной ответственности в размере одного процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее 5000 руб. и не более 30 000 руб.
Обоснование: В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки, в том числе: отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.
Согласно ч. 8 ст. 31 Закона № 44-ФЗ комиссия по осуществлению закупок вправе проверять соответствие участников закупок требованиям, указанным в п. п. 3 — 5, 7 — 9 ч. 1 указанной статьи. Комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям, за исключением случаев, если указанные требования установлены Правительством Российской Федерации.
На основании п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона № 44-ФЗ вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать декларацию о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным п. п. 3 — 9 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ.
Требовать от участника электронного аукциона представления иных документов и информации, за исключением предусмотренных ч. 3 и 5 настоящей статьи документов и информации, не допускается (ч. 6 ст. 66 Закона № 44-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 107 Закона № 44-ФЗ лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут в том числе административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как следует из ч. 4 ст. 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установление требования о представлении участниками закупки в составе заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок информации и документов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере одного процента начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), но не менее 5000 руб. и не более 30 000 руб.
Согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ контрактные управляющие, совершившие административные правонарушения, предусмотренные ст. ст. 7.29 — 7.32 КоАП РФ, несут административную ответственность как должностные лица.
Таким образом, заказчик не вправе истребовать у участников открытого аукциона какие-либо документы для подтверждения требования законодательства об отсутствии у них недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджет, так как подтверждением исполнения такого требования является декларация, представляемая в составе заявки. В случае если заказчик потребовал от участников представить справки из налоговых органов, контрактный управляющий, ответственный за подобные действия, может быть привлечен к административной ответственности в размере одного процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее 5000 руб. и не более 30 000 руб.
П.С.Долгополов
Юридическая компания «Юново»
04.09.2014


   


Запись на обучение

Вступление в Торгово — промышленную палату Краснодарского края
14.07.2014 ООО «Бартон» подала заявку на членство в…

Начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп»
23.06.2014 начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп» -…

Начато тендерное сопровождение мебельной компании «Дельта»
30.04.2014 начато тендерное сопровождение мебельной…

Все новости



Отзыв Соколовской Оксаны Евгеньевны
Спасибо за очное обучение по учебным программам…

Отзыв Агаревской Елены Юрьевны
Спасибо, очень понравилось обучение в вашем учебном…

Отзыв Коптяевой Марины Александровны
Спасибо за дистанционное обучение по образовательной…

Все отзывы

Мы Вам перезвоним


  1. В какое время? (в рабочие дни с 9.00 до 18.30)










    Защита от спама, если вы человек - выберите эту опцию.