http://barton.ru/
Обучение навыкам организации и участия в закупках (тендерах). Очное, корпоративное в Краснодаре, Сочи, Краснодарском крае и Республике Крым, дистанционное по всей стране. Сопровождение в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выдача электронной подписи. Аккредитация на электронных торговых площадках.
8 (861) 292 77 04

8 (978) 071 69 85

tender@barton.ru

Обучение Заказчиков

по 44-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

по 223-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Обучение Поставщиков

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Дистанционное обучение

по 44-ФЗ

по 223-ФЗ


Услуги

Правомерно ли, что во второй части заявки на участие в аукционе должны указываться коды КПП, ОКПО, ОКВЭД участника аукциона?



Вопрос: Правомерно ли казенное учреждение в документации открытого электронного аукциона на поставку товаров установило, что во второй части заявки на участие в аукционе должны указываться коды КПП, ОКПО, ОКВЭД участника аукциона?
Ответ: Казенное учреждение в документации открытого электронного аукциона на поставку товаров неправомерно установило, что во второй части заявки на участие в аукционе должны указываться коды КПП, ОКПО, ОКВЭД участника аукциона.
Обоснование: В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона.
Частью 6 ст. 66 Закона № 44-ФЗ установлено, что требовать от участника электронного аукциона представления иных документов и информации, за исключением предусмотренных ч. 3 и 5 данной статьи документов и информации, не допускается.
Как следует из изложенных норм, требования указания в заявке на участие в аукционе той информации, которая не предусмотрена Законом № 44-ФЗ, неправомерны.
Положения ст. 66 Закона № 44-ФЗ не предусматривают необходимости указания в заявке на участие в аукционе (в частности, во второй части заявки) кодов КПП, ОКПО, ОКВЭД участника аукциона.
Таким образом, казенное учреждение в документации открытого электронного аукциона на поставку товаров неправомерно установило, что во второй части заявки на участие в аукционе должны указываться коды КПП, ОКПО, ОКВЭД участника аукциона.
Правомерность данного вывода по аналогии подтверждается Решением ФАС России от 02.07.2014 № К-998/14. Контрольный орган в сфере закупок заключил, что в соответствии с формой «Анкета участника закупки» конкурсной документации участник закупки должен указать в том числе КПП, ОКПО, ОКВЭД участника закупки, что не предусмотрено ч. 2 ст. 51 Закона № 44-ФЗ и является нарушением ч. 5 ст. 51 Закона № 44-ФЗ.
Ю.М.Лермонтов
Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса
24.11.2014


   


Запись на обучение

Вступление в Торгово — промышленную палату Краснодарского края
14.07.2014 ООО «Бартон» подала заявку на членство в…

Начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп»
23.06.2014 начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп» -…

Начато тендерное сопровождение мебельной компании «Дельта»
30.04.2014 начато тендерное сопровождение мебельной…

Все новости



Отзыв Соколовской Оксаны Евгеньевны
Спасибо за очное обучение по учебным программам…

Отзыв Агаревской Елены Юрьевны
Спасибо, очень понравилось обучение в вашем учебном…

Отзыв Коптяевой Марины Александровны
Спасибо за дистанционное обучение по образовательной…

Все отзывы

Мы Вам перезвоним


  1. В какое время? (в рабочие дни с 9.00 до 18.30)










    Защита от спама, если вы человек - выберите эту опцию.