Яндекс.Метрика
http://barton.ru/
Обучение навыкам организации и участия в закупках (тендерах). Очное, корпоративное в Краснодаре, Сочи, Краснодарском крае и Республике Крым, дистанционное по всей стране. Сопровождение в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выдача электронной подписи. Аккредитация на электронных торговых площадках.
8 (861) 292 77 04

8 (978) 071 69 85

tender@barton.ru

Обучение Заказчиков

по 44-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

по 223-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Обучение Поставщиков

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Дистанционное обучение

по 44-ФЗ

по 223-ФЗ


Услуги

В течение какого срока (с момента уплаты госпошлины за подачу заявления) может быть подано заявление в арбитражный суд?



Вопрос: В течение какого срока (с момента уплаты госпошлины за подачу заявления) может быть подано заявление в арбитражный суд?
Ответ: Исковое заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех лет с момента уплаты государственной пошлины за его подачу.
Обоснование: Основания и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (ст. 102 Арбитражного процессуального кодекса РФ).
Государственная пошлина — сбор, взимаемый с юридических и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы или к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, в том числе при обращении в арбитражный суд (п. 1 ст. 333.16, п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 333.17 Налогового кодекса РФ).
Госпошлина уплачивается до подачи искового заявления в арбитражный суд, а в случае, когда решение суда принято не в пользу ответчика и истец освобожден от уплаты государственной пошлины, — в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда (пп. 2 п. 2 ст. 333.17, пп. 1, 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ).
Пленум ВАС разъяснил, что заявление (жалоба) может быть подано в арбитражный суд в течение трех лет с момента уплаты государственной пошлины за его (ее) подачу (п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах»).
Кроме того, в распоряжениях о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации помимо остальных обязательных реквизитов должно быть обязательно указано назначение платежа (п. 4 примечания к Приложению 1 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19.06.2012 N 383-П). То есть из поля «Назначение платежа» должно быть понятно, за что именно уплачена государственная пошлина (по какому иску, кто является сторонами, за подачу искового заявления или апелляционной, кассационной жалобы). В противном случае арбитражный суд оставит исковое заявление без движения (п. 2 ч. 1 ст. 126, ч. 1 ст. 128 АПК РФ, Определения ФАС Уральского округа от 05.03.2012 N Ф09-1023/12, ФАС Северо-Западного округа от 23.06.2014 N А56-13577/2013, ФАС Московского округа от 01.04.2013 N А41-16191/12, ФАС Дальневосточного округа от 16.12.2013 N Ф03-6133/2013, от 13.11.2013 N Ф03-6202/2013). Поэтому, если из платежного поручения следует, что государственная пошлина была уплачена по другому иску, к исковому заявлению должно быть приложено заявление о зачете ранее уплаченной государственной пошлины (п. 6 ст. 333.40 НК РФ).
О.Г.Хмелевской
Издательство «Главная книга»
09.10.2014


   


Запись на обучение

Вступление в Торгово — промышленную палату Краснодарского края
14.07.2014 ООО «Бартон» подала заявку на членство в…

Начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп»
23.06.2014 начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп» -…

Начато тендерное сопровождение мебельной компании «Дельта»
30.04.2014 начато тендерное сопровождение мебельной…

Все новости



Отзыв Соколовской Оксаны Евгеньевны
Спасибо за очное обучение по учебным программам…

Отзыв Агаревской Елены Юрьевны
Спасибо, очень понравилось обучение в вашем учебном…

Отзыв Коптяевой Марины Александровны
Спасибо за дистанционное обучение по образовательной…

Все отзывы

Мы Вам перезвоним


  1. В какое время? (в рабочие дни с 9.00 до 18.30)










    Защита от спама, если вы человек - выберите эту опцию.