Яндекс.Метрика
http://barton.ru/
Обучение навыкам организации и участия в закупках (тендерах). Очное, корпоративное в Краснодаре, Сочи, Краснодарском крае и Республике Крым, дистанционное по всей стране. Сопровождение в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выдача электронной подписи. Аккредитация на электронных торговых площадках.
8 (861) 292 77 04

8 (978) 071 69 85

tender@barton.ru

Обучение Заказчиков

по 44-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

по 223-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Обучение Поставщиков

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Дистанционное обучение

по 44-ФЗ

по 223-ФЗ


Услуги

Как исчисляется срок, в течение которого заказчик обязан давать разъяснения положений документации об электронном аукционе?



Вопрос: Организация, планирующая принять участие в электронном аукционе, направила заказчику запрос о разъяснении положений документации об электронном аукционе. Заказчик отказался дать разъяснения, сославшись на то, что организация пропустила срок, установленный ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе. Как исчисляется срок, в течение которого заказчик обязан давать разъяснения положений документации об электронном аукционе?
———————————
Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Ответ: Заказчик обязан дать разъяснения положений документации об электронном аукционе в случае, если запрос поступил не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Таким образом, если срок подачи заявок истекает, например, 15-го числа в 24.00, то запрос о разъяснении положений документации об аукционе должен поступить заказчику не позднее 24.00 11-го числа этого месяца.
Обоснование: Минэкономразвития в Письме от 30.09.2014 № Д28и-1889 указал, что в силу п. 11 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать даты начала и окончания срока представления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе. Таким образом, участник закупки вправе направить запрос о разъяснении положений документации об аукционе в сроки, указанные в документации об аукционе.
Срок, в течение которого участник закупки вправе направить запрос о разъяснении положений документации об электронном аукционе, и срок представления заказчиком ответа на такой запрос регламентированы ч. 4 ст. 65 этого Закона. В данной норме, в частности, указано, что запрос о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе должен поступить заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Для определения даты окончания срока представления разъяснений необходимо отнять от даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе три дня. Соответственно, четвертый день будет датой окончания срока представления участникам аукциона разъяснений положений документации об аукционе. Если запрос поступает позднее чем за три дня до окончания срока подачи заявок (то есть за два дня или за один день), то давать разъяснения на такой запрос заказчик не должен.
Отметим, что разъяснения положений документации об электронном аукционе заказчик размещает в единой информационной системе, отразив предмет запроса, но без указания наименования и реквизитов участника, направившего данный запрос.
А.И.Серова
Эксперт журнала «Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение»
Подписано в печать 08.12.2014
Серова А.И. Вопрос-ответ // Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение. 2014. № 12. С. 19 — 20.


   


Запись на обучение

Вступление в Торгово — промышленную палату Краснодарского края
14.07.2014 ООО «Бартон» подала заявку на членство в…

Начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп»
23.06.2014 начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп» -…

Начато тендерное сопровождение мебельной компании «Дельта»
30.04.2014 начато тендерное сопровождение мебельной…

Все новости



Отзыв Соколовской Оксаны Евгеньевны
Спасибо за очное обучение по учебным программам…

Отзыв Агаревской Елены Юрьевны
Спасибо, очень понравилось обучение в вашем учебном…

Отзыв Коптяевой Марины Александровны
Спасибо за дистанционное обучение по образовательной…

Все отзывы

Мы Вам перезвоним


  1. В какое время? (в рабочие дни с 9.00 до 18.30)










    Защита от спама, если вы человек - выберите эту опцию.