Яндекс.Метрика
http://barton.ru/
Обучение навыкам организации и участия в закупках (тендерах). Очное, корпоративное в Краснодаре, Сочи, Краснодарском крае и Республике Крым, дистанционное по всей стране. Сопровождение в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выдача электронной подписи. Аккредитация на электронных торговых площадках.
8 (861) 292 77 04

8 (978) 071 69 85

tender@barton.ru

Обучение Заказчиков

по 44-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

по 223-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Обучение Поставщиков

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Дистанционное обучение

по 44-ФЗ

по 223-ФЗ


Услуги

Может ли трехгодичный срок исковой давности по обязательству о возврате суммы займа по договору займа



Вопрос: Может ли трехгодичный срок исковой давности по обязательству о возврате суммы займа по договору займа, по которому срок возврата не установлен, исчисляться с момента получения копии иска о взыскании суммы займа заемщиком?
Ответ: Трехлетний срок исковой давности по обязательству о возврате суммы займа по договору займа следует исчислять с момента истечения 30 дней после получения заемщиком копии иска, если договором займа не установлен обязательный досудебный претензионный порядок разрешения спора.
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. В соответствии с указанной нормой срок для исполнения обязательства по возврату суммы займа начинает течь с момента предъявления заимодавцем требования об этом и составляет 30 дней.
Таким образом, заемщик будет считаться не исполнившим свое обязательство по истечении 30 дней после предъявления заимодавцем требования о возврате суммы займа. Именно с истечения указанного 30-дневного срока исчисляется трехгодичный срок исковой давности.
Данную позицию разделяют высшие судебные инстанции (Постановление Президиума ВАС РФ от 08.04.2014 № 19666/13).
Кроме того, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 05.04.2011 № 16324/10 указано, что требованием заимодавца о возврате займа можно считать направленную должнику копию искового заявления о взыскании заемных средств. Однако если договором займа установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, то как нормы Гражданского процессуального кодекса РФ (п. 1 ч. 1 ст. 135), так и нормы Арбитражного процессуального кодекса РФ (п. 2 ч. 1 ст. 148) обязывают суд возвратить подобный иск без рассмотрения. Следовательно, если в договоре займа не установлен обязательный досудебный претензионный порядок, то заимодавец вправе обращаться в суд с иском о взыскании суммы займа. В этом случае направление иска будет считаться требованием о взыскании суммы займа, а трехгодичный срок будет исчисляться с момента получения заемщиком копии иска.
Ю.В.Севастьянова
Волгоградский филиал
Российской академии народного хозяйства и государственной службы
при Президенте Российской Федерации
13.10.2014


   


Запись на обучение

Вступление в Торгово — промышленную палату Краснодарского края
14.07.2014 ООО «Бартон» подала заявку на членство в…

Начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп»
23.06.2014 начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп» -…

Начато тендерное сопровождение мебельной компании «Дельта»
30.04.2014 начато тендерное сопровождение мебельной…

Все новости



Отзыв Соколовской Оксаны Евгеньевны
Спасибо за очное обучение по учебным программам…

Отзыв Агаревской Елены Юрьевны
Спасибо, очень понравилось обучение в вашем учебном…

Отзыв Коптяевой Марины Александровны
Спасибо за дистанционное обучение по образовательной…

Все отзывы

Мы Вам перезвоним


  1. В какое время? (в рабочие дни с 9.00 до 18.30)










    Защита от спама, если вы человек - выберите эту опцию.