http://barton.ru/
Обучение навыкам организации и участия в закупках (тендерах). Очное, корпоративное в Краснодаре, Сочи, Краснодарском крае и Республике Крым, дистанционное по всей стране. Сопровождение в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выдача электронной подписи. Аккредитация на электронных торговых площадках.
8 (861) 292 77 04

8 (978) 071 69 85

tender@barton.ru

Обучение Заказчиков

по 44-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

по 223-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Обучение Поставщиков

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Дистанционное обучение

по 44-ФЗ

по 223-ФЗ


Услуги

Вправе ли заказчик, получив указанную информацию, расторгнуть контракт в одностороннем порядке (право на одностороннее расторжение в случае неисполнения условий контракта другой стороной предусмотрено контрактом)?



Вопрос: В результате реорганизации ООО (слияния с другим ООО) обязанность по исполнению муниципального контракта на оказание транспортных услуг по перевозке пассажиров перешла к вновь образованной организации. Однако в процессе реорганизации часть квалифицированных работников (водителей) отказались от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации и уволились. Организация сообщила заказчику (местной администрации городского округа) о возникших проблемах, а также о том, что необходимость трудоустройства новых работников потребует временных затрат и, как следствие, организация не сможет до такого трудоустройства исполнять условия контракта в полном объеме. Вправе ли заказчик, получив указанную информацию, расторгнуть контракт в одностороннем порядке (право на одностороннее расторжение в случае неисполнения условий контракта другой стороной предусмотрено контрактом)?
Ответ: Само по себе сообщение организации о временной невозможности исполнять условия контракта в полном объеме не может являться основанием для одностороннего расторжения договора, так как при этом отсутствует факт его неисполнения. Следовательно, заказчик, получив указанную в вопросе информацию, не вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Подобное расторжение возможно лишь по факту неисполнения условий контракта, а не предупреждения о возможном неисполнении.
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 58 Гражданского кодекса РФ при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
Согласно ст. 75 Трудового кодекса РФ в случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
На основании ч. 5 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) при исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.
В случае перемены заказчика права и обязанности заказчика, предусмотренные контрактом, переходят к новому заказчику (ч. 6 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).
Как следует из ч. 2 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, поставщик (подрядчик, исполнитель), в соответствии с условиями контракта, обязан своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта.
В соответствии с ч. 9 ст. 95 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
На основании ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Из п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах» следует: ст. 310 ГК РФ допускает согласование в договоре права на одностороннее изменение или односторонний отказ от договора только в случаях, когда договор заключается в связи с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности. Цель данной нормы состоит в защите слабой стороны договора. Следовательно, подразумеваемый в ней запрет не может распространяться на случаи, когда в договоре, лишь одна из сторон которого выступает в качестве предпринимателя, право на одностороннее изменение или односторонний отказ от договора предоставлено стороне, не являющейся предпринимателем.
Таким образом, заказчик в рассматриваемом случае вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке в случае неисполнения организацией-правопреемником его условий.
Однако отметим, что само по себе сообщение организации о временной невозможности организации исполнять условия контракта в полном объеме не может являться основанием для одностороннего расторжения договора, так как при этом отсутствует факт его неисполнения. Следовательно, заказчик, получив указанную в вопросе информацию, не вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Подобное расторжение возможно лишь по факту неисполнения условий контракта, а не предупреждения о возможном неисполнении.
П.С.Долгополов
Юридическая компания «Юново»
06.11.2014


   


Запись на обучение

Вступление в Торгово — промышленную палату Краснодарского края
14.07.2014 ООО «Бартон» подала заявку на членство в…

Начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп»
23.06.2014 начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп» -…

Начато тендерное сопровождение мебельной компании «Дельта»
30.04.2014 начато тендерное сопровождение мебельной…

Все новости



Отзыв Соколовской Оксаны Евгеньевны
Спасибо за очное обучение по учебным программам…

Отзыв Агаревской Елены Юрьевны
Спасибо, очень понравилось обучение в вашем учебном…

Отзыв Коптяевой Марины Александровны
Спасибо за дистанционное обучение по образовательной…

Все отзывы

Мы Вам перезвоним


  1. В какое время? (в рабочие дни с 9.00 до 18.30)










    Защита от спама, если вы человек - выберите эту опцию.