http://barton.ru/
Обучение навыкам организации и участия в закупках (тендерах). Очное, корпоративное в Краснодаре, Сочи, Краснодарском крае и Республике Крым, дистанционное по всей стране. Сопровождение в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выдача электронной подписи. Аккредитация на электронных торговых площадках.
8 (861) 292 77 04

8 (978) 071 69 85

tender@barton.ru

Обучение Заказчиков

по 44-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

по 223-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Обучение Поставщиков

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Дистанционное обучение

по 44-ФЗ

по 223-ФЗ


Услуги

Обязана ли организация при этом проинформировать налоговый орган и налогоплательщика о данных суммах?



Вопрос: Организация-заимодавец выдала индивидуальному предпринимателю заем (под процент, равный ставке Банка России). Часть средств указанного займа своевременно не была возвращена заемщиком, а заимодавец в связи с истечением срока исковой давности по решению учредителей отказался от взыскания с него в судебном порядке остатка займа, а также суммы соответствующих процентов (фактически простив долг).
Возникает ли в таком случае у предпринимателя в отношении указанных прощенных сумм доход, подлежащий обложению НДФЛ? Обязана ли организация при этом проинформировать налоговый орган и налогоплательщика о данных суммах?
Ответ: В силу п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
С учетом возвратного характера заемных средств полагаем, что они не несут для налогоплательщика экономической выгоды (ст. 41 НК РФ) и не образуют дохода, подлежащего обложению НДФЛ (см., например, Постановление ФАС ВВО от 02.10.2006 № А82-8809/2005-99).
Согласно ст. 415 ГК РФ обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. Отметим, что порядок оформления прощения долга в гражданском законодательстве не прописан, поэтому к данной процедуре применяются общие правила, предусмотренные ст. ст. 158 — 165.1 ГК РФ.
В этой связи, если организация приняла решение о невзыскании с ИП части займа, своевременно не возвращенные денежные средства (как уже не обладающие признаком возвратности), являются для него доходом, полученным в денежной форме (ст. ст. 41, 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.12.2010 № 03-04-06/6-279). Следовательно, на дату принятия организацией соответствующего решения у коммерсанта возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ, а на организацию в случае невозможности удержания суммы налога возлагается обязанность по информированию об этом как налогоплательщика, так и налогового органа (п. 5 ст. 226 НК РФ). Налогоплательщик в силу ст. 210, пп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 228 НК РФ обязан отразить в представляемой им по окончании календарного года в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ сумму своевременно не возвращенных организации денежных средств.
Что касается вопроса о включении в доход налогоплательщика суммы не взысканных с него процентов, подлежащих начислению согласно условиям договора, то позиция официальных инстанций заключается в следующем: если организацией принимается решение о прощении задолженности по начисленным процентам (в том числе по штрафным санкциям и пеням), то с должника снимается обязанность по их уплате и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной задолженности по кредитному договору .
———————————
См. Письма Минфина России от 28.06.2013 N 03-04-05/24715, от 27.09.2012 N 03-04-08/4-323, ФНС России от 11.10.2012 N ЕД-4-3/17276.
А.В.Телегус К. э. н., член Палаты налоговых консультантов РФ Подписано в печать
05.11.2014


   


Запись на обучение

Вступление в Торгово — промышленную палату Краснодарского края
14.07.2014 ООО «Бартон» подала заявку на членство в…

Начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп»
23.06.2014 начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп» -…

Начато тендерное сопровождение мебельной компании «Дельта»
30.04.2014 начато тендерное сопровождение мебельной…

Все новости



Отзыв Соколовской Оксаны Евгеньевны
Спасибо за очное обучение по учебным программам…

Отзыв Агаревской Елены Юрьевны
Спасибо, очень понравилось обучение в вашем учебном…

Отзыв Коптяевой Марины Александровны
Спасибо за дистанционное обучение по образовательной…

Все отзывы

Мы Вам перезвоним


  1. В какое время? (в рабочие дни с 9.00 до 18.30)










    Защита от спама, если вы человек - выберите эту опцию.