http://barton.ru/
Обучение навыкам организации и участия в закупках (тендерах). Очное, корпоративное в Краснодаре, Сочи, Краснодарском крае и Республике Крым, дистанционное по всей стране. Сопровождение в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выдача электронной подписи. Аккредитация на электронных торговых площадках.
8 (861) 292 77 04

8 (978) 071 69 85

tender@barton.ru

Обучение Заказчиков

по 44-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

по 223-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Обучение Поставщиков

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Дистанционное обучение

по 44-ФЗ

по 223-ФЗ


Услуги

Обязан ли заказчик направить предложения принять участие в указанной закупке участникам, не ставшим победителями открытого конкурса, по итогам которого был заключен расторгнутый контракт?



Вопрос: Заказчик (орган МСУ), приняв решение об одностороннем расторжении контракта с поставщиком (заключенного по результатам открытого конкурса), после вступления этого решения в силу разместил извещение о проведении запроса предложений на поставку недополученного по контракту с предыдущим поставщиком количества товаров. Обязан ли заказчик направить предложения принять участие в указанной закупке участникам, не ставшим победителями открытого конкурса, по итогам которого был заключен расторгнутый контракт?
Ответ: По нашему мнению, заказчик обязан направлять предложения лицам, которые являлись участниками закупок, на право заключения расторгнутого контракта только в случае, если он решит воспользоваться правом направить приглашения принять участие в запросе предложений лицам, способным осуществить поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся объектами закупок. В ином случае указанная обязанность у заказчика отсутствует и запрос предложений осуществляется в общем порядке.
Обоснование: В соответствии с ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Согласно п. 6 ч. 2 ст. 83 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе осуществлять закупку путем проведения запроса предложений в случаях осуществления закупки товара, работы или услуги, являющихся предметом контракта, расторжение которого осуществлено заказчиком на основании ч. 9 ст. 95 Закона № 44-ФЗ.
Как следует из ч. 3 ст. 83 Закона № 44-ФЗ, извещение о проведении запроса предложений размещается заказчиком в единой информационной системе не позднее чем за пять дней до даты проведения такого запроса. Наряду с размещением извещения о проведении запроса предложений заказчик вправе направить приглашения принять участие в запросе предложений лицам, способным осуществить поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся объектами закупок. В случае проведения запроса предложений в соответствии с п. 6 ч. 2 указанной статьи заказчик обязан направить приглашения принять участие в запросе предложений только лицам, которые являлись участниками закупок на право заключения контракта, расторжение которого осуществлено в соответствии с положениями ч. 9 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, и в отношении заявок которых при осуществлении данных закупок не принято решение об отклонении в связи с несоответствием таких заявок требованиям Закона № 44-ФЗ, не позднее чем за пять рабочих дней до даты проведения запроса предложений.
По нашему мнению, исходя из буквального толкования указанной нормы, заказчик обязан направлять предложения лицам, которые являлись участниками закупок, на право заключения расторгнутого контракта только в случае, если он решит воспользоваться правом направить приглашения принять участие в запросе предложений лицам, способным осуществить поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся объектами закупок. В ином случае указанная обязанность у заказчика отсутствует и запрос предложений осуществляется в общем порядке.
В то же время ввиду возможного неоднозначного толкования указанной нормы рекомендуем заинтересованным лицам обратиться за разъяснением данного вопроса в компетентные органы.
П.С.Долгополов
Юридическая компания «Юново»
13.11.2014


   


Запись на обучение

Вступление в Торгово — промышленную палату Краснодарского края
14.07.2014 ООО «Бартон» подала заявку на членство в…

Начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп»
23.06.2014 начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп» -…

Начато тендерное сопровождение мебельной компании «Дельта»
30.04.2014 начато тендерное сопровождение мебельной…

Все новости



Отзыв Соколовской Оксаны Евгеньевны
Спасибо за очное обучение по учебным программам…

Отзыв Агаревской Елены Юрьевны
Спасибо, очень понравилось обучение в вашем учебном…

Отзыв Коптяевой Марины Александровны
Спасибо за дистанционное обучение по образовательной…

Все отзывы

Мы Вам перезвоним


  1. В какое время? (в рабочие дни с 9.00 до 18.30)










    Защита от спама, если вы человек - выберите эту опцию.