Яндекс.Метрика
http://barton.ru/
Обучение навыкам организации и участия в закупках (тендерах). Очное, корпоративное в Краснодаре, Сочи, Краснодарском крае и Республике Крым, дистанционное по всей стране. Сопровождение в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выдача электронной подписи. Аккредитация на электронных торговых площадках.
8 (861) 292 77 04

8 (978) 071 69 85

tender@barton.ru

Обучение Заказчиков

по 44-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

по 223-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Обучение Поставщиков

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Дистанционное обучение

по 44-ФЗ

по 223-ФЗ


Услуги

Правомерны ли требования организации-истца?



Вопрос: Договором поставки предусмотрена уплата подрядчиком пеней за просрочку выполнения работ в размере 0,1% от стоимости работ. В связи с просрочкой выполнения работ заказчик обратился в арбитражный суд с исковыми требованиями к подрядчику о взыскании пеней в размере 0,1% от стоимости работ за каждый день просрочки. Организация-истец считает, что, поскольку пени являются разновидностью неустойки, которая носит длящийся характер, начислять пени нужно за каждый день просрочки выполнения работ. Ответчик возражает против взыскания пеней в размере 0,1% от стоимости работ за каждый день просрочки, так как считает, что условие договора о порядке начисления пеней не подлежит расширительному толкованию. Правомерны ли требования организации-истца?
Ответ: Исковые требования организации-заказчика (истца) о взыскании пеней в размере 0,1% от стоимости работ за каждый день просрочки неправомерны, если договором предусмотрена уплата подрядчиком пеней за просрочку выполнения работ в размере 0,1% от стоимости работ по договору подряда.
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В силу ст. 331 ГК РФ соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.
В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В судебной практике разъяснено, что соглашение о договорной неустойке считается достигнутым, если в данном соглашении определены размер неустойки и механизм ее начисления. Если из содержания договора следует, что неустойка в размере 0,1% подлежит начислению на сумму, составляющую общую стоимость работ по договору, это означает, что сторонами не согласовано условие о начислении неустойки за каждый день или иной период просрочки исполнения обязательств (Определение ВАС РФ от 08.04.2013 № ВАС-3882/13 по делу № А04-5872/2012, Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2009 № 08АП-8086/2009 по делу № А46-10571/2009).
Н.Б.Тихонова
ООО «Эксперт-право»
05.12.2014


   


Запись на обучение

Вступление в Торгово — промышленную палату Краснодарского края
14.07.2014 ООО «Бартон» подала заявку на членство в…

Начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп»
23.06.2014 начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп» -…

Начато тендерное сопровождение мебельной компании «Дельта»
30.04.2014 начато тендерное сопровождение мебельной…

Все новости



Отзыв Соколовской Оксаны Евгеньевны
Спасибо за очное обучение по учебным программам…

Отзыв Агаревской Елены Юрьевны
Спасибо, очень понравилось обучение в вашем учебном…

Отзыв Коптяевой Марины Александровны
Спасибо за дистанционное обучение по образовательной…

Все отзывы

Мы Вам перезвоним


  1. В какое время? (в рабочие дни с 9.00 до 18.30)










    Защита от спама, если вы человек - выберите эту опцию.