http://barton.ru/
Обучение навыкам организации и участия в закупках (тендерах). Очное, корпоративное в Краснодаре, Сочи, Краснодарском крае и Республике Крым, дистанционное по всей стране. Сопровождение в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выдача электронной подписи. Аккредитация на электронных торговых площадках.
8 (861) 292 77 04

8 (978) 071 69 85

tender@barton.ru

Обучение Заказчиков

по 44-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

по 223-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Обучение Поставщиков

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Дистанционное обучение

по 44-ФЗ

по 223-ФЗ


Услуги

Правомерно ли ходатайство ответчика?



Вопрос: Истец обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с просрочкой оплаты задолженности по договору. Договором предусмотрен претензионный порядок разрешения споров. Ответчик заявил ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом претензионного порядка разрешения споров, поскольку истец не направлял ответчику претензию с требованием об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами. Правомерно ли ходатайство ответчика?
Ответ: Ходатайство ответчика об оставлении искового заявления без рассмотрения неправомерно, т.к. для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 ГК РФ обязательный претензионный или иной досудебный порядок урегулирования споров законодательством не предусмотрен. В судебной практике имеется и противоположная позиция.
Обоснование: Согласно п. 8 ч. 2 ст. 125 АПК РФ, в исковом заявлении должны быть указаны сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором.
В силу п. 7 ч. 1 ст. 126 АПК РФ, к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 143 АПК РФ, арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.
Согласно ч. 1 ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо — в месте его нахождения, учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
В судебной практике указано, что для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 ГК РФ обязательный претензионный или иной досудебный порядок урегулирования споров законодательством не предусмотрен. Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами является установленной законом мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, требование о таком взыскании подлежит удовлетворению независимо от заключения сторонами договора, равно как внесения в него условия о применении названной меры ответственности. Установленный договором претензионный порядок не распространяется на требование о взыскании процентов за пользование чужими средствами. Обязательным условием для применения ответственности, предусмотренной данной нормой, является факт пользования чужими денежными средствами (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 23.04.2013 по делу N А42-4032/2012, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2013 по делу N А19-5949/2013, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2010 по делу N А70-7872/2010, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2013 по делу N А05-5603/2013, Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2012 N 09АП-7300/2012-ГК по делу № А40-125258/11-63-1008, от 19.09.2012 N 09АП-21308/2012-ГК по делу № А40-21831/12-69-203). В судебной практике также существует мнение, согласно которому предусмотренный договором претензионный порядок урегулирования споров распространяется на требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, если в договоре имеется четкая запись об установлении претензионного порядка в отношении требований по взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами (Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 23.04.2014 по делу № А33-1672/2014).
В силу статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Исходя из указанной нормы, условие, изложенное в пункте 8.6 подписанного истцом и ответчиком договора на оказание транспортных услуг от 1 марта 2011 года № 196, предусматривает обязательное направление претензии в случае взыскания договорной неустойки (пени). Соблюдение претензионного порядка в случае взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации положениями договора от 1 марта 2011 года № 196 не предусмотрено (Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 07.03.2013 по делу № А33-12538/2012).
В судебной практике имеются и иные позиции.
Если договором предусмотрен претензионный порядок урегулирования споров, он распространяется на требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (Постановление ФАС Центрального округа от 20.05.2004 N А64-4501/03-6, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2014 по делу N А58-345/2014).
Н.Б.Тихонова
Эксперт КонсультантПлюс
Подписано в печать
27.10.2014
Тихонова Н.Б. Вопрос-ответ // СПС КонсультантПлюс. 2014.


   


Запись на обучение

Вступление в Торгово — промышленную палату Краснодарского края
14.07.2014 ООО «Бартон» подала заявку на членство в…

Начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп»
23.06.2014 начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп» -…

Начато тендерное сопровождение мебельной компании «Дельта»
30.04.2014 начато тендерное сопровождение мебельной…

Все новости



Отзыв Соколовской Оксаны Евгеньевны
Спасибо за очное обучение по учебным программам…

Отзыв Агаревской Елены Юрьевны
Спасибо, очень понравилось обучение в вашем учебном…

Отзыв Коптяевой Марины Александровны
Спасибо за дистанционное обучение по образовательной…

Все отзывы

Мы Вам перезвоним


  1. В какое время? (в рабочие дни с 9.00 до 18.30)










    Защита от спама, если вы человек - выберите эту опцию.