http://barton.ru/
Обучение навыкам организации и участия в закупках (тендерах). Очное, корпоративное в Краснодаре, Сочи, Краснодарском крае и Республике Крым, дистанционное по всей стране. Сопровождение в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выдача электронной подписи. Аккредитация на электронных торговых площадках.
8 (861) 292 77 04

8 (978) 071 69 85

tender@barton.ru

Обучение Заказчиков

по 44-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

по 223-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Обучение Поставщиков

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Дистанционное обучение

по 44-ФЗ

по 223-ФЗ


Услуги

Правомерно ли принятое решение ИФНС России?



Вопрос: По решению ИФНС России в организации назначена выездная налоговая проверка. Решение о проведении выездной налоговой проверки инспекция приняла 30.08.2014. Проверяемый период, подлежащий проверке, в решении указан с 01.01.2011 по 31.07.2014, то есть свыше трех лет. Правомерно ли принятое решение?
Ответ: Если по решению ИФНС России в организации назначена выездная налоговая проверка (решение принято 30.08.2014), а проверяемый период, подлежащий проверке, в решении указан с 01.01.2011 по 31.07.2014, то есть свыше трех лет, то данное решение будет являться правомерным.
Обоснование: Согласно п. 4 ст. 89 Налогового кодекса РФ в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.
Из этого правила абз. 3 п. 4 ст. 89 НК РФ предусмотрено единственное исключение — в случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации в рамках соответствующей выездной налоговой проверки проверяется период, за который представлена уточненная налоговая декларация.
Однако это не означает, что выездная налоговая проверка может затронуть только три календарных года, предшествующих текущему.
Судьи и ранее высказывали мнение, что ограничение периода проверки трехгодичным сроком не касается текущего года деятельности налогоплательщика. Иными словами, год, в котором вынесено решение о проведении выездной проверки, также может быть проверен вплоть до даты принятия такого решения (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 24.02.2012 N Ф03-274/2012, ФАС Поволжского округа от 06.12.2012 N А72-2607/2012, ФАС Северо-Западного округа от 18.03.2011 N А56-18448/2010 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 30.06.2011 № ВАС-7703/11)).
Недавно свою точку зрения по этому поводу высказал и Верховный Суд РФ (Определение Верховного Суда РФ от 09.09.2014 № 304-КГ14-737 по делу № А27-16093/2013).
Организация в заявленных исковых требованиях в том числе пыталась оспорить право налоговой инспекции на проведение проверки за период, включающий три прошедших года и несколько месяцев текущего.
Суды апелляционной и кассационной инстанций, сославшись на положения п. 4 ст. 89 НК РФ, пришли к выводу, что указанная норма налогового законодательства не содержит запрета на проведение выездных проверок по отчетным периодам текущего календарного года, в котором принято решение о проведении налоговой проверки.
Верховный Суд РФ также указал, что указанный вывод судов апелляционной и кассационной инстанций не противоречит положениям НК РФ и сложившейся судебной арбитражной практике.
Таким образом, по нашему мнению, решение о проведении выездной налоговой проверки, принятое в августе 2014 г., может охватывать период с 01.01.2011 по 31.07.2014.
И.М.Ефремова ООО «ЭЛКОД-АУДИТ»
09.12.2014


   


Запись на обучение

Вступление в Торгово — промышленную палату Краснодарского края
14.07.2014 ООО «Бартон» подала заявку на членство в…

Начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп»
23.06.2014 начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп» -…

Начато тендерное сопровождение мебельной компании «Дельта»
30.04.2014 начато тендерное сопровождение мебельной…

Все новости



Отзыв Соколовской Оксаны Евгеньевны
Спасибо за очное обучение по учебным программам…

Отзыв Агаревской Елены Юрьевны
Спасибо, очень понравилось обучение в вашем учебном…

Отзыв Коптяевой Марины Александровны
Спасибо за дистанционное обучение по образовательной…

Все отзывы

Мы Вам перезвоним


  1. В какое время? (в рабочие дни с 9.00 до 18.30)










    Защита от спама, если вы человек - выберите эту опцию.