http://barton.ru/
Обучение навыкам организации и участия в закупках (тендерах). Очное, корпоративное в Краснодаре, Сочи, Краснодарском крае и Республике Крым, дистанционное по всей стране. Сопровождение в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выдача электронной подписи. Аккредитация на электронных торговых площадках.
8 (861) 292 77 04

8 (978) 071 69 85

tender@barton.ru

Обучение Заказчиков

по 44-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

по 223-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Обучение Поставщиков

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Дистанционное обучение

по 44-ФЗ

по 223-ФЗ


Услуги

Правомерно ли предоставление участником конкурса этих сведений?



Вопрос: Объявлен открытый конкурс на выполнение работ. Конкурс проводится в рамках Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
В требованиях к участнику заказчик просит представить справку о наличии производственных мощностей, трудовых ресурсов и других ресурсов, где указать кадровые ресурсы участника: Ф.И.О. специалиста, образование, должность, стаж работы. Эти сведения он просит указать также и для руководящего звена (руководителя и его заместителей, главного бухгалтера, главного экономиста, главного юриста).
Правомерно ли предоставление участником конкурса этих сведений? Не подпадают ли они под Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»?
Ответ: Запрошенные сведения о работнике могут быть отнесены к персональным данным. Однако предоставление персональных данных работника в составе документов для участия в конкурсе не противоречит нормам действующего законодательства. При этом должны быть соблюдены ограничения, установленные ст. 88 Трудового кодекса РФ.
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон № 152-ФЗ) к персональным данным относится любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу.
Поскольку приведенная норма не конкретизирует, какая именно информация о работнике относится к персональным данным, на основании приведенного определения можно сказать, что персональными данными, помимо личных (фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, адреса, семейного положения), можно считать и сведения об образовании, профессии, занимаемой должности, стаже работы.
Предоставление персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц (п. 6 ст. 3 Закона № 152-ФЗ). Правила передачи персональных данных работника регламентированы ст. 88 ТК РФ. Из положений указанных норм видно, что законодательством не установлен запрет на передачу персональных данных физических лиц (в частности, работников), установлены только ограничения.
По общему правилу (п. 1 ч. 1 ст. 6, ст. 7 Закона № 152-ФЗ) работодателю запрещено раскрывать третьим лицам персональные данные работников без их согласия. При этом обязанность по доказыванию наличия согласия работника на передачу его персональных данных лежит на работодателе (ч. 3 ст. 9 Закона № 152-ФЗ).
На основании изложенного организация вправе передать персональные данные работника в числе сведений, предоставляемых для участия в конкурсе на выполнение работ, с учетом ограничений, установленных ст. 88 ТК РФ.
Следует также помнить, что ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных).
М.Г.Юхаранова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
25.10.2014


   


Запись на обучение

Вступление в Торгово — промышленную палату Краснодарского края
14.07.2014 ООО «Бартон» подала заявку на членство в…

Начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп»
23.06.2014 начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп» -…

Начато тендерное сопровождение мебельной компании «Дельта»
30.04.2014 начато тендерное сопровождение мебельной…

Все новости



Отзыв Соколовской Оксаны Евгеньевны
Спасибо за очное обучение по учебным программам…

Отзыв Агаревской Елены Юрьевны
Спасибо, очень понравилось обучение в вашем учебном…

Отзыв Коптяевой Марины Александровны
Спасибо за дистанционное обучение по образовательной…

Все отзывы

Мы Вам перезвоним


  1. В какое время? (в рабочие дни с 9.00 до 18.30)










    Защита от спама, если вы человек - выберите эту опцию.