Яндекс.Метрика
http://barton.ru/
Обучение навыкам организации и участия в закупках (тендерах). Очное, корпоративное в Краснодаре, Сочи, Краснодарском крае и Республике Крым, дистанционное по всей стране. Сопровождение в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выдача электронной подписи. Аккредитация на электронных торговых площадках.
8 (861) 292 77 04

8 (978) 071 69 85

tender@barton.ru

Обучение Заказчиков

по 44-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

по 223-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Обучение Поставщиков

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Дистанционное обучение

по 44-ФЗ

по 223-ФЗ


Услуги

Сохранится ли право на иск у истца после вступления решения в законную силу?



Вопрос: Физическое лицо обратилось в суд с иском к другому физическому лицу с требованием о взыскании суммы долга. Требования истца были удовлетворены судом.
В случае если истец не обратится в суд с заявлением о взыскании судебных расходов (оплаты услуг представителя) до вступления решения в законную силу, сохранится ли такое право у истца после вступления решения в законную силу?
Ответ: Вступление в законную силу решения суда не является препятствием для рассмотрения судом первой инстанции заявления о возмещении понесенных стороной по делу судебных расходов в виде оплаты услуг представителя. Истец вправе заявить соответствующие требования после вступления решения в законную силу.
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда, в случае если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
Часть 2 ст. 201 ГПК РФ определяет, что вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда.
На основании п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении» в случае отказа в вынесении дополнительного решения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с теми же требованиями на общих основаниях. Вопрос о судебных расходах может быть разрешен определением суда (статья 104 ГПК РФ).
Вступление в законную силу решения суда не является препятствием для рассмотрения судом вопроса о судебных расходах в ином порядке (Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 22.05.2013 по делу № 33-1720/13).
Согласно позиции суда, выраженного в Апелляционном определении Московского городского суда от 10.06.2014 по делу № 33-20963, у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для оставления заявления о взыскании судебных расходов без движения, поскольку оно подлежало принятию и рассмотрению судом по существу.
Как отмечено в Апелляционном определении Ростовского областного суда от 20.01.2014 по делу № 33-488/2014, в силу ч. 3 ст. 98 ГПК РФ вопрос о распределении судебных расходов в том случае, если он не был разрешен судом апелляционной инстанции, должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
На основании изложенного, в случае если истец не обратится в суд с заявлением о взыскании полагающихся ему судебных расходов (оплаты услуг представителя) до вступления решения в законную силу, такое право у истца сохраняется после вступления решения в законную силу. Разрешение вопроса о распределении судебных расходов будет производиться судом первой инстанции в форме определения.
М.Ю.Мордасов
Юридическая компания «Юново»
Подписано в печать
29.09.2014
Мордасов М.Ю. Вопрос-ответ // СПС КонсультантПлюс. 2014.


   


Запись на обучение

Вступление в Торгово — промышленную палату Краснодарского края
14.07.2014 ООО «Бартон» подала заявку на членство в…

Начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп»
23.06.2014 начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп» -…

Начато тендерное сопровождение мебельной компании «Дельта»
30.04.2014 начато тендерное сопровождение мебельной…

Все новости



Отзыв Соколовской Оксаны Евгеньевны
Спасибо за очное обучение по учебным программам…

Отзыв Агаревской Елены Юрьевны
Спасибо, очень понравилось обучение в вашем учебном…

Отзыв Коптяевой Марины Александровны
Спасибо за дистанционное обучение по образовательной…

Все отзывы

Мы Вам перезвоним


  1. В какое время? (в рабочие дни с 9.00 до 18.30)










    Защита от спама, если вы человек - выберите эту опцию.