Яндекс.Метрика
http://barton.ru/
Обучение навыкам организации и участия в закупках (тендерах). Очное, корпоративное в Краснодаре, Сочи, Краснодарском крае и Республике Крым, дистанционное по всей стране. Сопровождение в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выдача электронной подписи. Аккредитация на электронных торговых площадках.
8 (861) 292 77 04

8 (978) 071 69 85

tender@barton.ru

Обучение Заказчиков

по 44-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

по 223-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Обучение Поставщиков

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Дистанционное обучение

по 44-ФЗ

по 223-ФЗ


Услуги

Имеет ли право в рассматриваемой ситуации лицо, получившее по мировому соглашению движимое имущество, получить налоговый вычет по НДФЛ при продаже такого имущества?



Вопрос: Физлицо обратилось в суд с иском о взыскании с другого лица денежных средств по договору займа. Между сторонами было заключено впоследствии мировое соглашение, согласно которому физлицо получило от заемщика движимое имущество взамен отказа от взыскания денежных средств с заемщика. Физлицо, получившее имущество, решило его продать, заключив договор купли-продажи.
Имеет ли право в рассматриваемой ситуации лицо, получившее по мировому соглашению движимое имущество, получить налоговый вычет по НДФЛ при продаже такого имущества?
Ответ: Физическое лицо имеет право получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере, не превышающем в целом за налоговый период 250 000 руб. Сумма денежных средств, переданная физическим лицом по договору займа, обязательство по возврату которой было прекращено мировым соглашением, не может рассматриваться в качестве расходов физического лица, связанных с получением им доходов от продажи движимого имущества, полученного на основании мирового соглашения.
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
В силу п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
В пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены данной статьей: имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством).
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 данной статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 руб., а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 руб.
Таким образом, несмотря на то, что движимое имущество в рассматриваемой ситуации находилось в собственности физического лица менее трех лет, оно имеет право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в порядке, предусмотренном ст. 220 НК РФ.
Рассмотрим позицию официальных органов по данному вопросу.
Так, в Письме Минфина России от 21.08.2014 № 03-04-05/41863 разъясняется, что сумма денежных средств, переданная физическим лицом по договору займа, обязательство по возврату которой было прекращено мировым соглашением, не может рассматриваться в качестве расходов физического лица, связанных с получением им доходов от продажи автомобиля и прицепа, полученных на основании мирового соглашения. Таким образом, физическое лицо при продаже автомобиля с прицепом, полученных по мировому соглашению и находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, может получить имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем в целом за налоговый период 250 000 руб.
Таким образом, из анализа вышеприведенных норм, а также позиции Минфина России следует, что в рассматриваемой ситуации физическое лицо имеет право получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере, не превышающем в целом за налоговый период 250 000 руб.
Ю.Ю.Терехина
Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения
07.11.2014


   


Запись на обучение

Вступление в Торгово — промышленную палату Краснодарского края
14.07.2014 ООО «Бартон» подала заявку на членство в…

Начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп»
23.06.2014 начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп» -…

Начато тендерное сопровождение мебельной компании «Дельта»
30.04.2014 начато тендерное сопровождение мебельной…

Все новости



Отзыв Соколовской Оксаны Евгеньевны
Спасибо за очное обучение по учебным программам…

Отзыв Агаревской Елены Юрьевны
Спасибо, очень понравилось обучение в вашем учебном…

Отзыв Коптяевой Марины Александровны
Спасибо за дистанционное обучение по образовательной…

Все отзывы

Мы Вам перезвоним


  1. В какое время? (в рабочие дни с 9.00 до 18.30)










    Защита от спама, если вы человек - выберите эту опцию.