Яндекс.Метрика
http://barton.ru/
Обучение навыкам организации и участия в закупках (тендерах). Очное, корпоративное в Краснодаре, Сочи, Краснодарском крае и Республике Крым, дистанционное по всей стране. Сопровождение в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выдача электронной подписи. Аккредитация на электронных торговых площадках.
8 (861) 292 77 04

8 (978) 071 69 85

tender@barton.ru

Обучение Заказчиков

по 44-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

по 223-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Обучение Поставщиков

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Дистанционное обучение

по 44-ФЗ

по 223-ФЗ


Услуги

Вправе ли орган государственной власти субъекта РФ (заказчик) отказать организации в участии в открытом конкурсе, в случае если информация о ее учредителе находится в реестре недобросовестных поставщиков?



Вопрос: Вправе ли орган государственной власти субъекта РФ (заказчик) отказать организации в участии в открытом конкурсе, в случае если информация о ее учредителе находится в реестре недобросовестных поставщиков?
Ответ: Заказчик вправе отказать организации в участии в открытом конкурсе, в случае если информация о ее учредителе находится в реестре недобросовестных поставщиков, только при условии, что требование об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков содержится в извещении о проведении открытого конкурса и конкурсной документации.
Обоснование: Согласно п. 2 ч. 3 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) в реестр недобросовестных поставщиков в том числе включаются фамилии, имена, отчества (при наличии) учредителей юридических лиц.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе установить требование об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического лица.
На основании ч. 9 ст. 31 Закона № 44-ФЗ отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованию, указанному в ч. 1.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ (при наличии такого требования), или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанному требованию.
Следовательно, заказчик вправе отказать организации в участии в открытом конкурсе, в случае если информация о ее учредителе находится в реестре недобросовестных поставщиков, только при условии, что требование об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков содержится в извещении о проведении открытого конкурса (п. 2 ч. 3 ст. 49 Закона № 44-ФЗ) и конкурсной документации (ч. 1 ст. 50 Закона № 44-ФЗ).
Также обращаем внимание, что с 1 января 2014 г. на основании Федерального закона от 28.12.2013 № 396-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» утратил силу п. 6 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ, обязывающий заказчиков устанавливать требование об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки — юридическом лице (в том числе информации об учредителях).
П.С.Долгополов
Юридическая компания «Юново»
13.11.2014


   


Запись на обучение

Вступление в Торгово — промышленную палату Краснодарского края
14.07.2014 ООО «Бартон» подала заявку на членство в…

Начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп»
23.06.2014 начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп» -…

Начато тендерное сопровождение мебельной компании «Дельта»
30.04.2014 начато тендерное сопровождение мебельной…

Все новости



Отзыв Соколовской Оксаны Евгеньевны
Спасибо за очное обучение по учебным программам…

Отзыв Агаревской Елены Юрьевны
Спасибо, очень понравилось обучение в вашем учебном…

Отзыв Коптяевой Марины Александровны
Спасибо за дистанционное обучение по образовательной…

Все отзывы

Мы Вам перезвоним


  1. В какое время? (в рабочие дни с 9.00 до 18.30)










    Защита от спама, если вы человек - выберите эту опцию.