http://barton.ru/
Обучение навыкам организации и участия в закупках (тендерах). Очное, корпоративное в Краснодаре, Сочи, Краснодарском крае и Республике Крым, дистанционное по всей стране. Сопровождение в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выдача электронной подписи. Аккредитация на электронных торговых площадках.
8 (861) 292 77 04

8 (978) 071 69 85

tender@barton.ru

Обучение Заказчиков

по 44-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

по 223-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Обучение Поставщиков

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Дистанционное обучение

по 44-ФЗ

по 223-ФЗ


Услуги

Можно ли в извещении указать, что цена будет определяться по итогам рассмотрения поступивших от участников закупки предложений?



Вопрос: Если сложно посчитать начальную (максимальную) цену договора, можно ли в извещении указать, что цена будет определяться по итогам рассмотрения поступивших от участников закупки предложений?
Ответ: Вопрос на первый взгляд весьма дискуссионный. Однако в п. 5 ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон о закупках) не сказано, что в документации о закупке следует называть начальную (максимальную) цену договора (цену лота). Согласно приведенной норме документация о закупке должна содержать «сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота)». Какую информацию следует включать в состав таких сведений, неизвестно.
Исходя из этого вполне допустимо, по моему мнению, указать в составе сведений, что цена будет определяться по результатам рассмотрения поступивших от участников закупки предложений. Можно также ввести процедуру переторжки, сообщив в извещении о закупке, что начальная (максимальная) цена договора формируется по результатам рассмотрения заявок и объявляется участникам переторжки.
Арбитражная практика по этому вопросу весьма противоречива. Так, Арбитражный суд г. Москвы в решении по делу № А40-122931/2012 отметил, что документация о закупке должна содержать сведения о конкретном размере начальной (максимальной) цены договора. Указание в качестве сведений о начальной (максимальной) цене договора фразы «Начальная (предельная) цена услуг не установлена и будет определена по результатам процедуры закупки» незаконно. Аналогичный вывод о том, что неуказание сведений о начальной (максимальной) цене договора является нарушением Закона о закупках, можно найти в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 8 ноября 2013 г. по делу № А56-8232/2013.
В свою очередь, Арбитражный суд Республики Татарстан в решении по делу № А65-2920/2013 пришел к выводу, что отсутствие в документации о проведении запроса предложений конкретизированной начальной (максимальной) цены договора не противоречит требованиям Положения о закупках и Закона о закупках.
О.Беляева
Ведущий научный сотрудник
Института законодательства и сравнительного правоведения
при Правительстве РФ, доктор юридических наук
Беляева О. Вопрос-ответ // Конкуренция и право. 2014. № 3. С. 65.


   


Запись на обучение

Вступление в Торгово — промышленную палату Краснодарского края
14.07.2014 ООО «Бартон» подала заявку на членство в…

Начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп»
23.06.2014 начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп» -…

Начато тендерное сопровождение мебельной компании «Дельта»
30.04.2014 начато тендерное сопровождение мебельной…

Все новости



Отзыв Соколовской Оксаны Евгеньевны
Спасибо за очное обучение по учебным программам…

Отзыв Агаревской Елены Юрьевны
Спасибо, очень понравилось обучение в вашем учебном…

Отзыв Коптяевой Марины Александровны
Спасибо за дистанционное обучение по образовательной…

Все отзывы

Мы Вам перезвоним


  1. В какое время? (в рабочие дни с 9.00 до 18.30)










    Защита от спама, если вы человек - выберите эту опцию.