Яндекс.Метрика
http://barton.ru/
Обучение навыкам организации и участия в закупках (тендерах). Очное, корпоративное в Краснодаре, Сочи, Краснодарском крае и Республике Крым, дистанционное по всей стране. Сопровождение в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выдача электронной подписи. Аккредитация на электронных торговых площадках.
8 (861) 292 77 04

8 (978) 071 69 85

tender@barton.ru

Обучение Заказчиков

по 44-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

по 223-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Обучение Поставщиков

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Дистанционное обучение

по 44-ФЗ

по 223-ФЗ


Услуги

Обязана ли организация предоставлять новую банковскую гарантию



Вопрос: Обязательства организации А перед организацией Б обеспечены банковской гарантией, но до истечения ее действия у банка, который выдал гарантию, отзывают лицензию. Прекращает ли отзыв лицензии у банка автоматически действие выданных им банковских гарантий? Обязана ли организация А предоставлять новую банковскую гарантию, если договор, заключенный между организацией А и организацией Б, не содержит соответствующего условия?
Ответ: Отзыв у банка лицензии не является основанием для прекращения банковской гарантии. Следовательно, формально гарантия действует после отзыва лицензии у банка.
Организация А не обязана предоставлять новую банковскую гарантию по требованию организации Б, если договор между организациями А и Б не содержит такого условия. Однако необходимо учесть, что мнение суда в такой ситуации зависит от комплекса обстоятельств: формулировки условия о замене гарантии в договоре, наличия реального нарушения прав заказчика по контракту (например, просрочки исполнения), возникла ли необходимость обращения к банку-гаранту.
Обоснование: Статья 378 Гражданского кодекса РФ содержит конечный перечень оснований для прекращения банковской гарантии, среди которых нет такого основания, как отзыв лицензии у банка. Следовательно, банковская гарантия не прекращается отзывом лицензии у банка-гаранта (Постановление ФАС Московского округа от 03.10.2012 по делу № А40-9990/12-138-89).
Требования заказчика о предоставлении вместо гарантии банка с отозванной лицензией другой гарантии суды удовлетворяют, например, если в договоре содержится точно сформулированная обязанность предоставить иную гарантию в случае отзыва у банка-гаранта лицензии (Решение Арбитражного суда г. Москвы от 08.08.2014 № А40-57808/14).
К такому же выводу пришли судьи и в следующих судебных решениях (Постановления ФАС Московского округа от 28.02.2012 по делу N А40-19637/11-47-171, от 21.12.2012 по делу N А40-13298/12-96-130, от 25.12.2012 по делу N А40-13301/12-117-124).
Отказывают в удовлетворении требования бенефициара в случаях, если:
— существуют другие виды обеспечения или истцом-бенефициаром не доказана невозможность исполнения без использования банковской гарантии (Решения Арбитражного суда г. Москвы от 14.07.2014 по делу № А40-66236/14, Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.07.2014 по делу № А56-13907/2014);
— контракт не содержит обязательства о замене гарантии в случае отзыва лицензии у банка-гаранта (Решение Арбитражного суда г. Москвы от 05.02.2014 № А40-173075/2013; Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2012 по делу № А40-41127/12-141-373).
Таким образом, отзыв у банка лицензии не является основанием для прекращения банковской гарантии. Следовательно, формально гарантия действует после отзыва лицензии у банка.
Организация А не обязана предоставлять новую банковскую гарантию по требованию организации Б, если договор между организациями А и Б не содержит такого условия. Однако последний вывод сделан на основании анализа судебной практики, еще недостаточно сформированной на сегодня, поэтому, отказывая Б в предоставлении другой гарантии, организации А следует быть готовой к судебному процессу и предусмотреть возможность срочного получения банковской гарантии при необходимости.
Мнение суда в такой ситуации зависит от комплекса обстоятельств: формулировки статьи о замене гарантии в контракте, наличия реального нарушения прав заказчика по контракту (например, просрочки исполнения), возникла ли необходимость обращения к банку-гаранту.
Л.Н.Пелипенко
Группа компаний
«Аналитический Центр»
28.09.2014


   


Запись на обучение

Вступление в Торгово — промышленную палату Краснодарского края
14.07.2014 ООО «Бартон» подала заявку на членство в…

Начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп»
23.06.2014 начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп» -…

Начато тендерное сопровождение мебельной компании «Дельта»
30.04.2014 начато тендерное сопровождение мебельной…

Все новости



Отзыв Соколовской Оксаны Евгеньевны
Спасибо за очное обучение по учебным программам…

Отзыв Агаревской Елены Юрьевны
Спасибо, очень понравилось обучение в вашем учебном…

Отзыв Коптяевой Марины Александровны
Спасибо за дистанционное обучение по образовательной…

Все отзывы

Мы Вам перезвоним


  1. В какое время? (в рабочие дни с 9.00 до 18.30)










    Защита от спама, если вы человек - выберите эту опцию.