Яндекс.Метрика
http://barton.ru/
Обучение навыкам организации и участия в закупках (тендерах). Очное, корпоративное в Краснодаре, Сочи, Краснодарском крае и Республике Крым, дистанционное по всей стране. Сопровождение в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выдача электронной подписи. Аккредитация на электронных торговых площадках.
8 (861) 292 77 04

8 (978) 071 69 85

tender@barton.ru

Обучение Заказчиков

по 44-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

по 223-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Обучение Поставщиков

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Дистанционное обучение

по 44-ФЗ

по 223-ФЗ


Услуги

Можно ли уменьшить уставный капитал ООО в целях выплаты стоимости доли?



Вопрос: При выходе учредителя из ООО ему рассчитана действительная стоимость доли в размере 3 млн руб. по итогам бухгалтерской отчетности за 9 месяцев 2013 г. По итогам IV квартала 2013 г. получен убыток. Можно ли уменьшить уставный капитал ООО в целях выплаты стоимости доли?
Ответ: Если разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала недостаточно для выплаты доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму, при этом если уменьшение уставного капитала общества может привести к тому, что его размер станет меньше минимального размера уставного капитала общества (10 000 руб.), действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и указанным минимальным размером уставного капитала общества.
Обоснование: В соответствии с п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ред. от 05.05.2014) (далее — Федеральный закон) в случае выхода участника из общества его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.
При этом п. 6.1 ст. 23 Федерального закона предлагает альтернативу выплате действительной стоимости доли: общество может с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.
Также в п. 6.1 ст. 23 Федерального закона отмечено, что в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества общество выплачивает участнику действительную стоимость только оплаченной части доли.
Указанная обязанность должна быть исполнена обществом в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.
Необходимо также отметить, что в соответствии с положениями абз. 2 — 3 п. 8 ст. 23 Федерального закона действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.
Если уменьшение уставного капитала общества может привести к тому, что его размер станет меньше минимального размера уставного капитала общества, определенного в соответствии с действующим законодательством (не менее чем 10 000 руб. (п. 1 ст. 14 Федерального закона)) на дату государственной регистрации общества, действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и указанным минимальным размером уставного капитала общества. В этом случае действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества может быть выплачена не ранее чем через три месяца со дня возникновения основания для такой выплаты.
При этом необходимо учитывать, что если в результате выплаты стоимости доли или выдачи имущества в натуре у общества появятся признаки банкротства, то общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости (абз. 4 п. 8 ст. 23 Федерального закона).
А.А.Воронцова
Группа компаний «Аналитический Центр»
11.09.2014


   


Запись на обучение

Вступление в Торгово — промышленную палату Краснодарского края
14.07.2014 ООО «Бартон» подала заявку на членство в…

Начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп»
23.06.2014 начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп» -…

Начато тендерное сопровождение мебельной компании «Дельта»
30.04.2014 начато тендерное сопровождение мебельной…

Все новости



Отзыв Соколовской Оксаны Евгеньевны
Спасибо за очное обучение по учебным программам…

Отзыв Агаревской Елены Юрьевны
Спасибо, очень понравилось обучение в вашем учебном…

Отзыв Коптяевой Марины Александровны
Спасибо за дистанционное обучение по образовательной…

Все отзывы

Мы Вам перезвоним


  1. В какое время? (в рабочие дни с 9.00 до 18.30)










    Защита от спама, если вы человек - выберите эту опцию.