Яндекс.Метрика
http://barton.ru/
Обучение навыкам организации и участия в закупках (тендерах). Очное, корпоративное в Краснодаре, Сочи, Краснодарском крае и Республике Крым, дистанционное по всей стране. Сопровождение в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выдача электронной подписи. Аккредитация на электронных торговых площадках.
8 (861) 292 77 04

8 (978) 071 69 85

tender@barton.ru

Обучение Заказчиков

по 44-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

по 223-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Обучение Поставщиков

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Дистанционное обучение

по 44-ФЗ

по 223-ФЗ


Услуги

В каком порядке арендатор обязан исполнить обязательства налогового агента по НДС?



Вопрос: Организация арендует муниципальное имущество (нежилое помещение). Согласно заключенному договору арендатор в день заключения договора обязан внести залоговую сумму в размере, равном размеру арендной платы за шесть месяцев аренды. Арендная плата, согласно условиям договора, вносится раз в три месяца. В дальнейшем при наступлении срока очередного платежа по аренде часть залоговой суммы, равная размеру очередного квартального платежа, на основании дополнительного соглашения засчитывается в счет уплаты арендной платы. В каком порядке арендатор обязан исполнить обязательства налогового агента по НДС?
Ответ: Если организация арендует муниципальное имущество (нежилое помещение) по договору аренды, согласно которому арендатор в день заключения договора обязан внести залоговую сумму в размере, равном размеру арендной платы за шесть месяцев аренды, и в дальнейшем при наступлении срока очередного платежа по аренде часть залоговой суммы, равная размеру очередного квартального платежа, на основании дополнительного соглашения засчитывается в счет уплаты арендной платы, то после подписания дополнительного соглашения о зачете части залоговой суммы в счет уплаты арендной платы налоговый агент обязан уплатить НДС с соответствующей суммы. В этом случае организация — налоговый агент должна доначислить сумму налога сверх цены зачтенной арендной платы, применив ставку 18%, и уплатить ее в бюджет.
Обоснование: В силу п. 1 ст. 650 Гражданского кодекса РФ по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение. В п. 1 ст. 654 ГК РФ указано, что договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным.
В соответствии с п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. Пункт 1 ст. 334 ГК РФ предусматривает, что в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
На основании п. 1 ст. 336 ГК РФ предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом. Залог отдельных видов имущества может быть ограничен или запрещен законом. Залог денежных средств не запрещен действующими нормативно-правовыми актами.
Согласно разъяснениям специалистов финансового ведомства денежные средства, получаемые арендодателем от арендатора в качестве обеспечительного платежа, следует относить к денежным средствам, связанным с оплатой услуг. В связи с этим, по мнению Минфина России, суммы обеспечительного платежа подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость (Письма Минфина России от 12.01.2011 N 03-07-11/09, от 21.09.2009 N 03-07-11/238, от 17.09.2009 N 03-07-11/231). Это прежде всего касается обеспечительных сумм, которые арендодатель может переквалифицировать в аванс в соответствии с условиями договора аренды. Аналогичного мнения в ряде случаев придерживается и суд. Так, например, в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 27.02.2013 по делу № А27-2581/2012 (Определением ВАС РФ от 23.04.2013 № ВАС-4752/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ) суд признал обоснованным отклонение довода предпринимателя об ошибочности включения в налогооблагаемую базу суммы депозитного платежа.
Однако залог в момент его получения арендодателем не несет платежной функции, а является способом обеспечения исполнения обязательств. Поэтому, по нашему мнению, сумма залога не является объектом налогообложения по НДС, так как не связана с оплатой услуг. Кроме того, суд, как правило, стоит на стороне налогоплательщиков в тех случаях, когда обеспечительные (гарантийные) платежи не являются по своей сути задатком и по условиям договора не идут в зачет арендных платежей (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 09.10.2013 по делу № А40-136933/12-140-978). Тем не менее арендодателю все равно нужно быть готовым отстаивать свою позицию в суде.
После подписания дополнительного соглашения о зачете части залоговой суммы в счет уплаты арендной платы налоговый агент обязан уплатить НДС с соответствующей суммы. В этом случае организация — налоговый агент должна доначислить сумму налога сверх цены зачтенной арендной платы, применив ставку 18%, и уплатить ее в бюджет.
При этом ст. 174 Налогового кодекса РФ не предусмотрено особого порядка уплаты НДС налоговыми агентами при аренде государственного и муниципального имущества. В связи с этим уплату налога следует производить на основании п. 1 ст. 174 НК РФ по итогам каждого налогового периода исходя из суммы налога, исчисленной за истекший налоговый период, равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом (данный вывод также содержится в Письме ФНС России от 13.09.2011 № ЕД-4-3/14814@).
О.А.Коренева
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
26.09.2014


   


Запись на обучение

Вступление в Торгово — промышленную палату Краснодарского края
14.07.2014 ООО «Бартон» подала заявку на членство в…

Начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп»
23.06.2014 начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп» -…

Начато тендерное сопровождение мебельной компании «Дельта»
30.04.2014 начато тендерное сопровождение мебельной…

Все новости



Отзыв Соколовской Оксаны Евгеньевны
Спасибо за очное обучение по учебным программам…

Отзыв Агаревской Елены Юрьевны
Спасибо, очень понравилось обучение в вашем учебном…

Отзыв Коптяевой Марины Александровны
Спасибо за дистанционное обучение по образовательной…

Все отзывы

Мы Вам перезвоним


  1. В какое время? (в рабочие дни с 9.00 до 18.30)










    Защита от спама, если вы человек - выберите эту опцию.