Яндекс.Метрика
http://barton.ru/
Обучение навыкам организации и участия в закупках (тендерах). Очное, корпоративное в Краснодаре, Сочи, Краснодарском крае и Республике Крым, дистанционное по всей стране. Сопровождение в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выдача электронной подписи. Аккредитация на электронных торговых площадках.
8 (861) 292 77 04

8 (978) 071 69 85

tender@barton.ru

Обучение Заказчиков

по 44-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

по 223-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Обучение Поставщиков

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Дистанционное обучение

по 44-ФЗ

по 223-ФЗ


Услуги

Можно ли исключить из ООО участника в связи с неоплатой им доли в уставном капитале общества?



Вопрос: Можно ли исключить из ООО участника в связи с неоплатой им доли в уставном капитале общества?
Ответ: Закон не устанавливает, что неоплата участником доли в уставном капитале ООО является безусловным основанием для его исключения из общества. В соответствии с позицией Президиума ВАС РФ неоплата участником доли в уставном капитале ООО может являться основанием для исключения участника из общества, если общество не могло своими действиями предотвратить негативные последствия, вызванные неоплатой участником доли.
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или, в случае учреждения общества одним лицом, решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четырех месяцев с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
Согласно ст. 10 Федерального закона N 14-ФЗ участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
Вопрос о том, может ли считаться неоплата участником доли в уставном капитале грубым нарушением им своих обязанностей или действием (бездействием), которое делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, однозначно в законодательстве не решен.
В судебной практике имеются две противоположные точки зрения по данному вопросу.
Согласно одной позиции неоплата доли в уставном капитале не является основанием для исключения участника из общества (Определение ВАС РФ от 12.05.2008 N 5530/08 по делу N А09-4208/07-5, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16.08.2011 по делу N А32-35409/2010).
Противоположная позиция была высказана, в частности, в Постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 21.08.2008 N А33-4242/2008-03АП-2160/2008 по делу N А33-4242/2008. Аналогичная точка зрения ФАС Поволжского округа в Постановлении от 27.04.2009 по делу N А57-5209/07 основывалась на обстоятельствах дела, в соответствии с которыми общество, ввиду неоплаты участником своей доли, должно было бы принять решение о ликвидации, так как не могло уменьшить свой уставный капитал, размер которого в таком случае стал бы менее минимального.
В Постановлении от 26.02.2013 N 12614/12 Президиум ВАС РФ, оценив обстоятельства дела, пришел к выводу, что исключить участника из ООО нельзя, если общество в установленные сроки не распорядилось неоплаченной долей в соответствии со ст. 24 Федерального закона N 14-ФЗ в указанный в законе срок.
Анализ вышеуказанного судебного акта позволяет сказать, что неоплата участником доли в уставном капитале ООО не может быть квалифицирована как грубое нарушение им своих обязанностей и как основание для исключения участника из общества в случаях, когда общество могло предотвратить негативные последствия неоплаты участником доли в уставном капитале, но не сделало этого. Учитывая отсутствие в ранее существовавшей судебной практике единой позиции по вопросу квалификации неоплаты участником доли в уставном капитале как основания для исключения участника из общества, считаем, что позиция ВАС РФ должна рассматриваться как приоритетная, но не исключено, что со временем она будет скорректирована.
Т.Ю.Сковородова
Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению
08.09.2014


   


Запись на обучение

Вступление в Торгово — промышленную палату Краснодарского края
14.07.2014 ООО «Бартон» подала заявку на членство в…

Начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп»
23.06.2014 начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп» -…

Начато тендерное сопровождение мебельной компании «Дельта»
30.04.2014 начато тендерное сопровождение мебельной…

Все новости



Отзыв Соколовской Оксаны Евгеньевны
Спасибо за очное обучение по учебным программам…

Отзыв Агаревской Елены Юрьевны
Спасибо, очень понравилось обучение в вашем учебном…

Отзыв Коптяевой Марины Александровны
Спасибо за дистанционное обучение по образовательной…

Все отзывы

Мы Вам перезвоним


  1. В какое время? (в рабочие дни с 9.00 до 18.30)










    Защита от спама, если вы человек - выберите эту опцию.