http://barton.ru/
Обучение навыкам организации и участия в закупках (тендерах). Очное, корпоративное в Краснодаре, Сочи, Краснодарском крае и Республике Крым, дистанционное по всей стране. Сопровождение в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выдача электронной подписи. Аккредитация на электронных торговых площадках.
8 (861) 292 77 04

8 (978) 071 69 85

tender@barton.ru

Обучение Заказчиков

по 44-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

по 223-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Обучение Поставщиков

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Дистанционное обучение

по 44-ФЗ

по 223-ФЗ


Услуги

Имеются ли у организации основания для обжалования определения арбитражного суда о возвращении искового заявления?



Вопрос: Организация подала исковое заявление в арбитражный суд через систему «Электронный страж». Арбитражный суд сначала оставил исковое заявление без движения и предложил организации предоставить оригинал документа, подтверждающего уплату госпошлины, а по истечении срока вынес определение о возврате искового заявления, указав, что электронная копия платежного поручения не подтверждает оплату госпошлины. Имеются ли у организации основания для обжалования определения арбитражного суда о возвращении искового заявления?
Ответ: Организация вправе обжаловать определение арбитражного суда о возвращении искового заявления, если организация направила платежное поручение об уплате госпошлины в арбитражный суд в электронном виде, а арбитражный суд затребовал оригинал платежного поручения.
Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 128 АПК РФ, арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 126 АПК РФ, к исковому заявлению прилагается в том числе документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
В соответствии с ч. 2 ст. 126 АПК РФ, документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
Согласно абз. 1 § 1 раздела 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.11.2013 № 80 «Об утверждении Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде» лица, участвующие в деле, вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, в порядке, установленном в пределах своих полномочий Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.
В судебной практике указано, что документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть направлены в суд посредством электронной почты, отсутствие оригинала платежного поручения об уплате госпошлины не может быть основанием для оставления иска, поданного по электронной почте, без движения (Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2014 по делу № А41-3752/14).
Н.Б.Тихонова
Эксперт КонсультантПлюс
Подписано в печать
27.10.2014
Тихонова Н.Б. Вопрос-ответ // СПС КонсультантПлюс. 2014.


   


Запись на обучение

Вступление в Торгово — промышленную палату Краснодарского края
14.07.2014 ООО «Бартон» подала заявку на членство в…

Начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп»
23.06.2014 начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп» -…

Начато тендерное сопровождение мебельной компании «Дельта»
30.04.2014 начато тендерное сопровождение мебельной…

Все новости



Отзыв Соколовской Оксаны Евгеньевны
Спасибо за очное обучение по учебным программам…

Отзыв Агаревской Елены Юрьевны
Спасибо, очень понравилось обучение в вашем учебном…

Отзыв Коптяевой Марины Александровны
Спасибо за дистанционное обучение по образовательной…

Все отзывы

Мы Вам перезвоним


  1. В какое время? (в рабочие дни с 9.00 до 18.30)










    Защита от спама, если вы человек - выберите эту опцию.