Яндекс.Метрика
http://barton.ru/
Обучение навыкам организации и участия в закупках (тендерах). Очное, корпоративное в Краснодаре, Сочи, Краснодарском крае и Республике Крым, дистанционное по всей стране. Сопровождение в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выдача электронной подписи. Аккредитация на электронных торговых площадках.
8 (861) 292 77 04

8 (978) 071 69 85

tender@barton.ru

Обучение Заказчиков

по 44-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

по 223-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Обучение Поставщиков

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Дистанционное обучение

по 44-ФЗ

по 223-ФЗ


Услуги

Вправе ли государственный заказчик заключить государственный контракт в устной форме?



Вопрос: Вправе ли государственный заказчик при осуществлении закупки театральных билетов для посещения театрального представления учащимися колледжа, победившими в междисциплинарной олимпиаде, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) заключить государственный контракт в устной форме?
Ответ: По нашему мнению, государственный заказчик при осуществлении закупки театральных билетов для посещения театрального представления учащимися колледжа, победившими в междисциплинарной олимпиаде, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) вправе заключить государственный контракт в устной форме.
Обоснование: В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) одним из оснований для осуществления закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) служит заключение государственного контракта на посещение зоопарка, театра, кинотеатра, концерта, цирка, музея, выставки или спортивного мероприятия.
Согласно п. 8 ст. 3 Закона № 44-ФЗ государственным контрактом признается договор, заключенный от имени Российской Федерации или субъекта РФ государственным заказчиком для обеспечения государственных нужд.
В силу ч. 1 ст. 2 Закона № 44-ФЗ к отношениям в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных или муниципальных нужд применяются в том числе положения Гражданского кодекса РФ.
Как следует из п. 1 ст. 158 ГК РФ, сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
Подпунктом 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ определено, что сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.
Следовательно, исходя из того, что согласно п. 5 ст. 3 Закона № 44-ФЗ государственный заказчик является юридическим лицом, по общему правилу государственный контракт на закупку товаров, работ или услуг заключается в письменной форме.
Вместе с тем в соответствии с п. 2 ст. 161 ГК РФ соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со ст. 159 ГК РФ могут быть совершены устно.
В свою очередь, в п. 1 ст. 159 ГК РФ предусмотрено, что сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
В соответствии с ч. 15 ст. 34 Закона № 44-ФЗ в случае осуществления закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) допускается заключение контракта в любой форме, предусмотренной ГК РФ для совершения сделок, на посещение зоопарка, театра, кинотеатра, концерта, цирка, музея, выставки или спортивного мероприятия.
Таким образом, считаем, что государственный заказчик при осуществлении закупки театральных билетов для посещения театрального представления учащимися колледжа, победившими в междисциплинарной олимпиаде, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) вправе заключить государственный контракт в устной форме.
А.В.Богданова
Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в г. Санкт-Петербурге
08.08.2014


   


Запись на обучение

Вступление в Торгово — промышленную палату Краснодарского края
14.07.2014 ООО «Бартон» подала заявку на членство в…

Начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп»
23.06.2014 начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп» -…

Начато тендерное сопровождение мебельной компании «Дельта»
30.04.2014 начато тендерное сопровождение мебельной…

Все новости



Отзыв Соколовской Оксаны Евгеньевны
Спасибо за очное обучение по учебным программам…

Отзыв Агаревской Елены Юрьевны
Спасибо, очень понравилось обучение в вашем учебном…

Отзыв Коптяевой Марины Александровны
Спасибо за дистанционное обучение по образовательной…

Все отзывы

Мы Вам перезвоним


  1. В какое время? (в рабочие дни с 9.00 до 18.30)










    Защита от спама, если вы человек - выберите эту опцию.