http://barton.ru/
Обучение навыкам организации и участия в закупках (тендерах). Очное, корпоративное в Краснодаре, Сочи, Краснодарском крае и Республике Крым, дистанционное по всей стране. Сопровождение в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выдача электронной подписи. Аккредитация на электронных торговых площадках.
8 (861) 292 77 04

8 (978) 071 69 85

tender@barton.ru

Обучение Заказчиков

по 44-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

по 223-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Обучение Поставщиков

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Дистанционное обучение

по 44-ФЗ

по 223-ФЗ


Услуги

Могут ли заявление о госрегистрации ООО представлены представителем, действующим по нотариально удостоверенной доверенности?



Вопрос: Могут ли заявление о госрегистрации ООО и прилагающиеся к нему документы быть представлены в регистрирующий орган не лично учредителем ООО, а его представителем, действующим по нотариально удостоверенной доверенности?
Ответ: Заявление о государственной регистрации ООО и прилагающиеся к нему документы могут быть представлены в регистрирующий орган не лично учредителем ООО, а его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
Обоснование: Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица, указаны в ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ).
В силу п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ (в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 05.05.2014 N 107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее — Закон N 107-ФЗ) в регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ при государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.
Учитывая изложенные нормы (в редакции, действующей до вступления в силу Закона N 107-ФЗ), заявление о государственной регистрации юридического лица и прилагающиеся к нему документы могут быть представлены в регистрирующий орган лично заявителем — учредителем ООО. Возможность для представления в регистрирующий орган данных документов его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, прямо не была предусмотрена.
В то же время в Решении Верховного Суда РФ от 01.08.2006 N ГКПИ06-735 была сформулирована позиция о том, что документы в регистрирующий орган могут быть представлены через представителя. Данная позиция сформирована в отношении абз. 1 п. 3 Требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439, однако ее применение возможно по аналогии.
Законом N 107-ФЗ в Закон N 129-ФЗ внесены изменения.
В частности, п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ дополнен абзацем, в соответствии с которым представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
В соответствии со ст. 2 Закона N 107-ФЗ данные изменения вступают в силу со дня официального опубликования Закона N 107-ФЗ (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 05.05.2014).
Анализируя данные изменения, следует прийти к выводу, что с 05.05.2014 Законом N 129-ФЗ прямо предусматривается возможность подать заявление о государственной регистрации юридического лица и прилагающиеся к нему документы в регистрирующий орган не только лично заявителем, но и его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
Ю.М.Лермонтов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
13.10.2014


   


Запись на обучение

Вступление в Торгово — промышленную палату Краснодарского края
14.07.2014 ООО «Бартон» подала заявку на членство в…

Начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп»
23.06.2014 начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп» -…

Начато тендерное сопровождение мебельной компании «Дельта»
30.04.2014 начато тендерное сопровождение мебельной…

Все новости



Отзыв Соколовской Оксаны Евгеньевны
Спасибо за очное обучение по учебным программам…

Отзыв Агаревской Елены Юрьевны
Спасибо, очень понравилось обучение в вашем учебном…

Отзыв Коптяевой Марины Александровны
Спасибо за дистанционное обучение по образовательной…

Все отзывы

Мы Вам перезвоним


  1. В какое время? (в рабочие дни с 9.00 до 18.30)










    Защита от спама, если вы человек - выберите эту опцию.