http://barton.ru/
Обучение навыкам организации и участия в закупках (тендерах). Очное, корпоративное в Краснодаре, Сочи, Краснодарском крае и Республике Крым, дистанционное по всей стране. Сопровождение в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выдача электронной подписи. Аккредитация на электронных торговых площадках.
8 (861) 292 77 04

8 (978) 071 69 85

tender@barton.ru

Обучение Заказчиков

по 44-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

по 223-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Обучение Поставщиков

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Дистанционное обучение

по 44-ФЗ

по 223-ФЗ


Услуги

Действительно ли такое право может быть запрещено?



Вопрос: Участник ООО выразил желание выйти из общества, однако последнее в лице генерального директора отказывается выплачивать ему действительную стоимость доли, ссылаясь на то, что право выхода участникам с отчуждением своей доли обществу не предоставлено.
Действительно ли такое право может быть запрещено?
Ответ: Если общество зарегистрировано после 01.07.2009 и в уставе не предусмотрено право на выход или если право выхода никогда не было предусмотрено в уставе, а ООО зарегистрировано до 01.07.2009, прав генеральный директор, то есть выйти из общества участник не вправе.
Обоснование: В силу п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Ранее, до вступления изменений 01.07.2009, данное право предоставлялось в любом случае независимо от наличия его в уставе.
Если устав общества, созданного до 01.07.2009, содержал положение о праве участников общества на выход из общества, то это право сохраняется у них и после этой даты независимо от того, внесены ли в устав общества изменения в связи с приведением его в соответствие с новым законодательством. Если устав общества, созданного до дня вступления в силу изменений, не содержал такого положения, то с 01.07.2009 его участники не имеют права выйти из общества в порядке, предусмотренном ст. 26 Федерального закона № 14-ФЗ (п. 21 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.03.2010 № 135 «О некоторых вопросах, связанных с применением статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Если до 01.07.2009 в уставе было установлено право выхода, то после 01.07.2009 могли быть внесены изменения, устанавливающие запрет на выход. Об этом свидетельствуют примеры из судебной практики.
Так, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 17.09.2013 № 3277/13 по делу № А41-10623/12 было отказано в удовлетворении исковых требований о сохранении у истца права на выход из общества в связи с принятием новой редакции устава общества, запрещающей участникам выходить из общества путем отчуждения ему своих долей, утвержденной решением общего собрания от 06.11.2009.
Таким образом, выйти из общества с получением действительной стоимости доли можно, только если это прямо предусмотрено в уставе.
А.И.Дробышева
Аудиторская компания «GSL Law & Consulting»
08.11.2014


   


Запись на обучение

Вступление в Торгово — промышленную палату Краснодарского края
14.07.2014 ООО «Бартон» подала заявку на членство в…

Начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп»
23.06.2014 начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп» -…

Начато тендерное сопровождение мебельной компании «Дельта»
30.04.2014 начато тендерное сопровождение мебельной…

Все новости



Отзыв Соколовской Оксаны Евгеньевны
Спасибо за очное обучение по учебным программам…

Отзыв Агаревской Елены Юрьевны
Спасибо, очень понравилось обучение в вашем учебном…

Отзыв Коптяевой Марины Александровны
Спасибо за дистанционное обучение по образовательной…

Все отзывы

Мы Вам перезвоним


  1. В какое время? (в рабочие дни с 9.00 до 18.30)










    Защита от спама, если вы человек - выберите эту опцию.