Яндекс.Метрика
http://barton.ru/
Обучение навыкам организации и участия в закупках (тендерах). Очное, корпоративное в Краснодаре, Сочи, Краснодарском крае и Республике Крым, дистанционное по всей стране. Сопровождение в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Выдача электронной подписи. Аккредитация на электронных торговых площадках.
8 (861) 292 77 04

8 (978) 071 69 85

tender@barton.ru

Обучение Заказчиков

по 44-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

по 223-ФЗ

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Обучение Поставщиков

в Краснодаре

в Сочи

в Крыму

Дистанционное обучение

по 44-ФЗ

по 223-ФЗ


Услуги

Вправе ли заказчик требовать предоставления банковской гарантии по форме, указанной в извещении?



Вопрос: Вправе ли заказчик определять в извещении о проведении закупки (открытого конкурса) форму банковской гарантии (письменную или электронный документ) в целях обеспечения исполнения контракта и требовать от участников предоставления банковской гарантии исключительно в одной из форм, указанной в извещении?
Ответ: Заказчик не вправе определять в извещении о проведении закупки форму банковской гарантии и требовать от участников предоставления банковской гарантии исключительно в одной из форм, указанной в извещении, так как подобная возможность законодательством РФ не предусмотрена.
Обоснование: В соответствии с ч. 3 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям ст. 45 Закона № 44-ФЗ, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.
Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно.
Согласно ч. 1 ст. 45 Закона № 44-ФЗ заказчики в качестве обеспечения заявок и исполнения контрактов принимают банковские гарантии, выданные банками, включенными в предусмотренный ст. 74.1 Налогового кодекса РФ перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения.
Из ч. 8 ст. 45 Закона № 44-ФЗ следует, что дополнительные требования к банковской гарантии, используемой для целей Закона № 44-ФЗ, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Как следует из Требований к форме банковской гарантии, используемой для целей Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.11.2013 № 1005, банковская гарантия оформляется в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 7 ст. 42 Закона № 44-ФЗ в извещении об осуществлении закупки должна содержаться информация об условиях банковской гарантии (если такой способ обеспечения заявок применим в соответствии с Законом № 44-ФЗ).
При этом отмечаем, что законодательство РФ не предоставляет заказчикам право определять, в какой именно форме участники закупки должны предоставлять банковскую гарантию.
На основании ч. 6 ст. 31 Закона № 44-ФЗ заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований Закона № 44-ФЗ.
Таким образом, заказчик не вправе определять в извещении о проведении закупки (открытого конкурса) форму банковской гарантии (письменная или электронный документ) в целях обеспечения исполнения контракта и требовать от участников предоставления банковской гарантии исключительно в одной из форм, указанной в извещении.
П.С.Долгополов
Юридическая компания «Юново»
04.09.2014


   


Запись на обучение

Вступление в Торгово — промышленную палату Краснодарского края
14.07.2014 ООО «Бартон» подала заявку на членство в…

Начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп»
23.06.2014 начато сотрудничество с ООО «ИнитГрупп» -…

Начато тендерное сопровождение мебельной компании «Дельта»
30.04.2014 начато тендерное сопровождение мебельной…

Все новости



Отзыв Соколовской Оксаны Евгеньевны
Спасибо за очное обучение по учебным программам…

Отзыв Агаревской Елены Юрьевны
Спасибо, очень понравилось обучение в вашем учебном…

Отзыв Коптяевой Марины Александровны
Спасибо за дистанционное обучение по образовательной…

Все отзывы

Мы Вам перезвоним


  1. В какое время? (в рабочие дни с 9.00 до 18.30)










    Защита от спама, если вы человек - выберите эту опцию.